गाजियाबाद के राजनगर एक्सटेंशन में रक्तवीरों का समर्पण: RNEx ग्रुप बना जीवनदायिनी मिशन

गाजियाबाद: जब दुनिया भर में विश्व रक्तदाता दिवस मनाया जा रहा है, तब गाजियाबाद के राजनगर एक्सटेंशन (RNEx) में एक ऐसा समूह है, जो हर दिन मानवता की सच्ची मिसाल पेश कर रहा है। यहां के युवाओं ने सिर्फ रक्तदान को सेवा नहीं, बल्कि जीवनशैली का हिस्सा बना लिया है।
एक विचार, जो बन गया आंदोलन
दिसंबर 2020 में जब कोरोना महामारी चरम पर थी, तब हर अस्पताल रक्त की कमी से जूझ रहा था। ऐसे कठिन समय में दीपांशु मित्तल नाम के एक युवक ने RNEx रक्तदान महादान नाम से एक वॉट्सऐप ग्रुप की शुरुआत की। उद्देश्य साफ था – ज़रूरतमंदों को समय पर रक्तदाताओं से जोड़ना।

धीरे-धीरे यह समूह एक परिवार में बदल गया। आज 800 से अधिक सदस्य इस ग्रुप का हिस्सा हैं, जिनमें छात्र, नौकरीपेशा लोग, व्यापारी और गृहिणियाँ तक शामिल हैं।
हर कॉल का सिर्फ़ एक जवाब: “हम तैयार हैं”
किसी सड़क दुर्घटना का मामला हो, थैलेसीमिया पीड़ित बच्चा, जटिल सर्जरी या डिलीवरी – RNEx का हर सदस्य हर परिस्थिति में 24×7 मदद के लिए तत्पर रहता है। खास बात यह है कि कई सदस्य 20 से अधिक बार रक्तदान कर चुके हैं और हर तीन महीने में नियमित रूप से रक्तदान करना उनकी आदत बन चुका है।

हेल्पलाइन बना जीवन रेखा
ग्रुप का समर्पित हेल्पलाइन नंबर 9015095151 है, जिस पर चौबीसों घंटे मदद मांगी जा सकती है। यह सिर्फ एक नंबर नहीं, बल्कि सैकड़ों परिवारों के लिए आशा की डोर बन चुका है।
निस्वार्थ सेवा की सच्ची मिसाल
बिना किसी प्रचार या पुरस्कार की चाहत के, RNEx ग्रुप के ये सदस्य गुमनाम धड़कनों के सारथी बन चुके हैं। इनकी सेवा से न सिर्फ जिंदगियाँ बच रही हैं, बल्कि समाज में एक सकारात्मक बदलाव भी देखा जा रहा है।