राजनीतिशहर व राज्य

कानपुर: सपा के होली मिलन कार्यक्रम पर प्रशासन ने लगाई रोक – जानिए क्या बताया कारण?

रिपोर्ट – शुभम शर्मा 

कानपुर: शास्त्री नगर में होने वाले समाजवादी पार्टी (सपा) के होली मिलन कार्यक्रम को प्रशासन ने रोक दिया। पुलिस ने बैनर उखाड़े और हलवाई को खदेड़ते हुए कार्यक्रम स्थगित कर दिया। विवाद का मुख्य कारण बैनर पर लिखा गया ‘PDA’ शब्द बताया जा रहा है।

जानकारी के अनुसार, सपा के स्थानीय कार्यकर्ता होली के अवसर पर सामूहिक मिलन कार्यक्रम का आयोजन कर रहे थे। हालांकि, प्रशासन ने रात के अंधेरे में पहुंचकर टेंट उखाड़ दिया और सुरक्षा कारणों का हवाला देते हुए कार्यक्रम को रद्द कर दिया। अधिकारियों का कहना है कि इस इलाके में धारा 144 लागू होने के कारण सार्वजनिक सभा आयोजित करना अनुमति के अंतर्गत नहीं था।

लोकतंत्र का हनन – विनय गुप्ता 

इस कार्रवाई पर सपा कार्यकर्ता और नेता भारी नाराज हैं। पार्टी के वरिष्ठ नेता विनय गुप्ता ने कहा, “यह लोकतंत्र का गला घोंटना है। प्रशासन कार्यकर्ताओं का उत्पीड़न कर रहा है। बैनर पर लिखा ‘PDA’ शब्द किसी भी नियम का उल्लंघन नहीं करता, फिर भी हमें रोक दिया गया।”

बैनर पर उठे सवाल – स्थानीय लोगों ने भी जताई अपनी नाराजगी 

बैनर पर विवादास्पद शब्द ‘PDA’ को लेकर प्रशासन और सपा कार्यकर्ताओं के बीच मतभेद उभरा। पुलिस ने इसे संवेदनशील माना और कार्यक्रम को रोकने का निर्णय लिया। वहीं, सपा का आरोप है कि यह राजनीतिक उत्पीड़न का हिस्सा है और विपक्ष के कार्यकर्ताओं को डराने-धमकाने का प्रयास किया जा रहा है।

स्थानीय लोग भी इस विवाद को लेकर चिंतित हैं। उनका कहना है कि होली के मौके पर सभी समुदाय मिलजुल कर उत्सव मनाने के लिए कार्यक्रम आयोजित करते हैं, लेकिन प्रशासन की कार्रवाई से सियासत गरमाई है। उन्होंने यह भी कहा कि यह निर्णय स्थानीय प्रशासन की संवेदनशीलता और निर्णय प्रक्रिया पर सवाल खड़ा करता है।

कार्यक्रम रद्द होने के बाद सपा कार्यकर्ताओं ने सामाजिक मीडिया पर अपनी नाराजगी व्यक्त की। उन्होंने कहा कि लोकतंत्र में सार्वजनिक सभा और मिलन का अधिकार सभी नागरिकों को होना चाहिए। इसके अलावा, उन्होंने प्रशासन से अपील की कि भविष्य में ऐसे विवादों से बचने के लिए संवाद और समझौते की प्रक्रिया अपनाई जाए।

इस संबंध में लोगों का कहना है कि राजनीतिक आयोजनों में बैनर और संदेश को लेकर संवेदनशीलता रखना जरूरी है। इसके साथ ही, प्रशासन को भी सार्वजनिक सभा पर रोक लगाते समय जनता की भावनाओं और लोकतांत्रिक अधिकारों का संतुलन बनाए रखना चाहिए।

सपा कार्यकर्ताओं ने लगाया आरोप 

सपा के कार्यकर्ताओं का कहना है कि उनका उद्देश्य केवल सामूहिक मिलन और होली का उत्सव मनाना था। उन्होंने किसी प्रकार की विवादास्पद गतिविधि करने का इरादा नहीं रखा था। इसके बावजूद प्रशासन ने त्वरित कार्रवाई की, जिससे स्थानीय सपा कार्यकर्ताओं में भारी रोष है।

इस घटना ने कानपुर में होली से पहले सियासी तापमान बढ़ा दिया है। विपक्ष और प्रशासन के बीच मतभेद ने जनता के बीच भी चर्चा का विषय बना दिया है। राजनीतिक विश्लेषक कहते हैं कि ऐसे घटनाओं में संवाद और समझौते के माध्यम से ही समाधान संभव है।

उठने लगे राजनीतिक से जुड़े सवाल 

अंततः, शास्त्री नगर में सपा के होली मिलन कार्यक्रम पर प्रशासन की कार्रवाई ने राजनीतिक और सामाजिक दृष्टि से सवाल खड़े कर दिए हैं। बैनर पर लिखा ‘PDA’ शब्द विवाद का केंद्र बना और इसने लोकतंत्र, सार्वजनिक सभा और राजनीतिक गतिविधियों के अधिकारों पर बहस शुरू कर दी है।

UP Now

Upnownews.com एक स्वतंत्र न्यूज़ चैनल है, जो आपको सबसे तेज और सटीक खबरें प्रदान करता है। हमारा लक्ष्य है कि हम दुनिया भर की महत्वपूर्ण और प्रासंगिक खबरें आप तक पहुँचाएँ। राजनीति, मनोरंजन, खेल, बिज़नेस, टेक्नोलॉजी, और अन्य विषयों पर हमारी निष्पक्ष और प्रमाणिक रिपोर्टिंग हमें सबसे अलग बनाती है।

Related Articles

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Back to top button