देशयूपीराजनीतिशहर व राज्य

हरदोई दौरा: PM मोदी के कार्यक्रम की तैयारियां हुईं तेज – CM योगी आज मल्लावां में करेंगे समीक्षा

रिपोर्ट – गुलफाम खान 

हरदोई: उत्तर प्रदेश के मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ आज हरदोई जनपद के दौरे पर रहेंगे। यह दौरा आगामी 29 अप्रैल 2026 को प्रस्तावित प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के कार्यक्रम की तैयारियों के मद्देनजर अत्यंत महत्वपूर्ण माना जा रहा है। आधिकारिक कार्यक्रम के अनुसार मुख्यमंत्री मल्लावां क्षेत्र में चल रही व्यवस्थाओं का स्थलीय निरीक्षण करेंगे और संबंधित अधिकारियों को आवश्यक दिशा-निर्देश देंगे।

दरअसल, 29 अप्रैल को प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी हरदोई में गंगा एक्सप्रेसवे के लोकार्पण कार्यक्रम में शामिल होंगे। इसी कार्यक्रम को लेकर जिला प्रशासन और राज्य सरकार की ओर से तैयारियां युद्धस्तर पर की जा रही हैं। ऐसे में मुख्यमंत्री का यह दौरा तैयारियों की प्रगति की समीक्षा के लिए अहम माना जा रहा है।

निर्धारित कार्यक्रम के अनुसार दौरा

आधिकारिक जानकारी के मुताबिक मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ दोपहर 16:05 बजे हरदोई के मल्लावां स्थित हेलीपैड पर पहुंचेंगे। इसके तुरंत बाद वे 16:10 बजे से 17:10 बजे तक लगभग एक घंटे तक प्रधानमंत्री के प्रस्तावित सभा स्थल और आसपास की व्यवस्थाओं का निरीक्षण करेंगे।

इस दौरान वे मंच, जनसभा स्थल, यातायात प्रबंधन, पार्किंग व्यवस्था, सुरक्षा इंतजाम और अन्य बुनियादी सुविधाओं की स्थिति का जायजा लेंगे। साथ ही, वे अधिकारियों से तैयारियों की प्रगति रिपोर्ट प्राप्त करेंगे। यदि किसी बिंदु पर कमी पाई जाती है तो उसे तत्काल दुरुस्त करने के निर्देश दिए जा सकते हैं।

अधिकारियों और जनप्रतिनिधियों के साथ भी होगी बैठक

निरीक्षण के दौरान मुख्यमंत्री स्थानीय जनप्रतिनिधियों और संगठन पदाधिकारियों के साथ भी बैठक करेंगे। इस बैठक में कार्यक्रम के सफल आयोजन को लेकर विस्तृत चर्चा की जाएगी।

इसके अतिरिक्त, प्रशासनिक अधिकारियों के साथ समन्वय स्थापित करने और विभिन्न विभागों के बीच तालमेल मजबूत करने पर विशेष जोर दिया जाएगा। मुख्यमंत्री का उद्देश्य यह सुनिश्चित करना है कि प्रधानमंत्री का कार्यक्रम व्यवस्थित, सुरक्षित और सुचारु रूप से संपन्न हो।

सुरक्षा व्यवस्था पर दिया जाएगा विशेष ध्यान

मुख्यमंत्री के दौरे और आगामी प्रधानमंत्री कार्यक्रम को देखते हुए प्रशासन पूरी तरह अलर्ट मोड पर है। सुरक्षा के दृष्टिकोण से व्यापक इंतजाम किए गए हैं। मंडलायुक्त लखनऊ, एडीजी लखनऊ, हरदोई के जिलाधिकारी और पुलिस अधीक्षक सहित 12 वरिष्ठ अधिकारियों को कार्यक्रम की जानकारी दी गई है और आवश्यक व्यवस्थाएं सुनिश्चित करने के निर्देश जारी किए गए हैं।

इसके साथ ही, यातायात व्यवस्था को लेकर भी विस्तृत योजना बनाई गई है ताकि आम नागरिकों को कम से कम असुविधा हो। पुलिस बल, यातायात कर्मियों और अन्य सुरक्षा एजेंसियों के बीच समन्वय स्थापित किया गया है।

गंगा एक्सप्रेस-वे लोकार्पण की है तैयारी

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी 29 अप्रैल 2026 को हरदोई में गंगा एक्सप्रेसवे के लोकार्पण कार्यक्रम में शामिल होंगे। यह परियोजना उत्तर प्रदेश के बुनियादी ढांचे के विकास की दृष्टि से महत्वपूर्ण मानी जा रही है।

गंगा एक्सप्रेस वे राज्य के विभिन्न हिस्सों को बेहतर सड़क संपर्क से जोड़ने का कार्य करेगा। इससे न केवल आवागमन सुगम होगा, बल्कि औद्योगिक और व्यावसायिक गतिविधियों को भी गति मिलने की संभावना है। इसलिए इस कार्यक्रम को राज्य सरकार विशेष प्राथमिकता दे रही है।

प्रशासन की तैयारियां हैं युद्धस्तर पर

जिला प्रशासन की ओर से कार्यक्रम स्थल पर साफ-सफाई, पेयजल, शौचालय, विद्युत व्यवस्था और चिकित्सा सुविधाओं की व्यवस्था सुनिश्चित की जा रही है। इसके अलावा, आपातकालीन स्थिति से निपटने के लिए भी पर्याप्त प्रबंध किए जा रहे हैं।

मुख्यमंत्री के निरीक्षण के बाद तैयारियों को अंतिम रूप दिए जाने की संभावना है। प्रशासन का प्रयास है कि कार्यक्रम में आने वाले लोगों को किसी प्रकार की असुविधा का सामना न करना पड़े।

जानिए लखनऊ वापसी का कार्यक्रम

निरीक्षण और समीक्षा बैठक के बाद मुख्यमंत्री शाम 17:50 बजे हरदोई से लखनऊ के लिए प्रस्थान करेंगे। निर्धारित कार्यक्रम के अनुसार वे लखनऊ स्थित ला-मार्टिनियर कॉलेज ग्राउंड पहुंचेंगे और वहां से अपने सरकारी आवास के लिए रवाना होंगे।

राजनीतिक और प्रशासनिक दृष्टि से महत्वपूर्ण दौरा

मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ का यह दौरा राजनीतिक और प्रशासनिक दोनों दृष्टि से महत्वपूर्ण माना जा रहा है। एक ओर जहां प्रधानमंत्री का कार्यक्रम राज्य के विकास से जुड़ा है, वहीं दूसरी ओर यह प्रशासनिक दक्षता की भी परीक्षा है।

अतः मुख्यमंत्री स्वयं तैयारियों की निगरानी कर यह सुनिश्चित करना चाहते हैं कि सभी व्यवस्थाएं तय मानकों के अनुरूप हों। साथ ही, स्थानीय स्तर पर जनप्रतिनिधियों की भागीदारी से कार्यक्रम को सफल बनाने का प्रयास किया जा रहा है।

कुल मिलाकर, हरदोई में पीएम मोदी के कार्यक्रम की तैयारियां अंतिम चरण में पहुंच चुकी हैं। मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ का यह दौरा इन तैयारियों की समीक्षा और समन्वय को और सुदृढ़ करने की दिशा में एक महत्वपूर्ण कदम है। अब सभी की निगाहें 29 अप्रैल 2026 को प्रस्तावित गंगा एक्सप्रेसवे लोकार्पण कार्यक्रम पर टिकी हैं, जिसे राज्य के विकास की दृष्टि से अहम माना जा रहा है।

UP Now

Upnownews.com एक स्वतंत्र न्यूज़ चैनल है, जो आपको सबसे तेज और सटीक खबरें प्रदान करता है। हमारा लक्ष्य है कि हम दुनिया भर की महत्वपूर्ण और प्रासंगिक खबरें आप तक पहुँचाएँ। राजनीति, मनोरंजन, खेल, बिज़नेस, टेक्नोलॉजी, और अन्य विषयों पर हमारी निष्पक्ष और प्रमाणिक रिपोर्टिंग हमें सबसे अलग बनाती है।

Related Articles

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Back to top button