कानपुर देहात: पं. दीनदयाल उपाध्याय प्रशिक्षण महाअभियान का हुआ शुभारम्भ, विचारधारा और मीडिया रणनीति पर किया मंथन

रिपोर्ट – बलराम चतुर्वेदी
कानपुर देहात: भारतीय जनता पार्टी द्वारा आयोजित “पंडित दीनदयाल उपाध्याय प्रशिक्षण महाअभियान 2026” का शुभारम्भ शान्ती उपवन, अकबरपुर में भव्य रूप से किया गया। कार्यक्रम का उद्घाटन भाजपा के जनप्रतिनिधियों और वरिष्ठ नेताओं ने दीप प्रज्वलित कर किया। इस अवसर पर पार्टी की विचारधारा, मीडिया प्रबंधन, सोशल मीडिया की भूमिका और देश के समक्ष मौजूद चुनौतियों जैसे महत्वपूर्ण विषयों पर विस्तृत चर्चा की गई। कार्यक्रम में बड़ी संख्या में भाजपा पदाधिकारी, जनप्रतिनिधि और कार्यकर्ता उपस्थित रहे।

कार्यक्रम में क्षेत्रीय महामंत्री रामकिशोर साहू, जिलाध्यक्ष रेणुका सचान, जिला प्रभारी अशोक राजपूत, कैबिनेट मंत्री राकेश सचान, स्वतंत्र प्रभार राज्यमंत्री अजीत पाल, राज्यमंत्री प्रतिभा शुक्ला, जिला पंचायत अध्यक्ष नीरज रानी, विधान परिषद सदस्य अविनाश सिंह चौहान और विधायक पूनम संखवार समेत कई वरिष्ठ नेता मौजूद रहे। इसके अलावा पूर्व जिलाध्यक्षों और संगठन से जुड़े कई प्रमुख पदाधिकारियों ने भी सहभागिता की।

भाजपा विचार परिवार की अवधारणा पर हुआ विस्तृत संवाद
प्रथम सत्र में “विचार परिवार” विषय पर बोलते हुए क्षेत्रीय महामंत्री रामकिशोर साहू ने भाजपा की वैचारिक पृष्ठभूमि और संगठनात्मक संरचना पर प्रकाश डाला। उन्होंने कहा कि भाजपा केवल एक राजनीतिक दल नहीं, बल्कि एक व्यापक विचार परिवार का हिस्सा है। उनके अनुसार, इस विचार परिवार में सामाजिक, सांस्कृतिक, छात्र, श्रमिक और विभिन्न जनसंगठनों सहित 40 से अधिक संगठन वैचारिक रूप से जुड़े हुए हैं।

उन्होंने कहा कि भारतीय जनता पार्टी सांस्कृतिक राष्ट्रवाद की भावना को मजबूत करने के उद्देश्य से कार्य कर रही है। साथ ही उन्होंने कहा कि “भारत माता की जय” केवल एक नारा नहीं, बल्कि राष्ट्र के प्रति समर्पण और सम्मान की भावना का प्रतीक है। रामकिशोर साहू ने हिमालय से कन्याकुमारी तक फैले भारत को एक सांस्कृतिक राष्ट्र बताते हुए कहा कि देश की एकता और अखंडता को बनाए रखना प्रत्येक नागरिक का दायित्व है।

इसके अलावा उन्होंने समाज के अंतिम व्यक्ति तक विकास और कल्याणकारी योजनाओं का लाभ पहुंचाने की आवश्यकता पर भी बल दिया। उन्होंने कहा कि भाजपा का उद्देश्य केवल राजनीतिक सफलता प्राप्त करना नहीं, बल्कि राष्ट्र निर्माण की प्रक्रिया में समाज के प्रत्येक वर्ग को सहभागी बनाना है।
मीडिया प्रबंधन को बताया लोकतंत्र का मजबूत आधार
द्वितीय सत्र में भाजपा कानपुर-बुंदेलखंड क्षेत्र के क्षेत्रीय मीडिया प्रभारी अनूप अवस्थी ने “मीडिया प्रबंधन” विषय पर विस्तार से चर्चा की। इस सत्र की अध्यक्षता राजेश सचान ने की, जबकि संचालन सत्यम सिंह चौहान द्वारा किया गया।

अनूप अवस्थी ने कहा कि वर्तमान समय में मीडिया की भूमिका अत्यंत महत्वपूर्ण हो गई है। उन्होंने कहा कि कई बार विपक्ष द्वारा भ्रामक जानकारी और गलत नैरेटिव के माध्यम से जनता को भ्रमित करने का प्रयास किया जाता है। ऐसे में भाजपा कार्यकर्ताओं की जिम्मेदारी और बढ़ जाती है कि वे सही तथ्यों को जनता तक पहुंचाएं।

उन्होंने कहा कि प्रिंट मीडिया, इलेक्ट्रॉनिक मीडिया और डिजिटल प्लेटफॉर्म आज लोकतंत्र के महत्वपूर्ण स्तंभ बन चुके हैं। इसलिए कार्यकर्ताओं को चाहिए कि वे सरकार की योजनाओं, उपलब्धियों और विकास कार्यों की जानकारी प्रभावी ढंग से समाज तक पहुंचाएं। इसके साथ ही उन्होंने मीडिया से सकारात्मक संवाद बनाए रखने और तथ्यों के आधार पर अपनी बात रखने पर जोर दिया।

अनूप अवस्थी ने यह भी कहा कि केंद्र और प्रदेश सरकार द्वारा चलाई जा रही जनकल्याणकारी योजनाओं का लाभ अंतिम व्यक्ति तक पहुंचाने में मीडिया की बड़ी भूमिका है। इसलिए मीडिया प्रबंधन केवल प्रचार का माध्यम नहीं, बल्कि जनसंपर्क और जनविश्वास स्थापित करने का भी सशक्त जरिया है।
सोशल मीडिया को बताया जनता की आवाज
कार्यक्रम के दौरान क्षेत्रीय सोशल मीडिया संयोजक महेंद्र विक्रम सिंह ने डिजिटल प्लेटफॉर्म के महत्व पर विस्तार से प्रकाश डाला। उन्होंने सोशल मीडिया को “जनता की आत्मा” बताते हुए कहा कि आज के समय में डिजिटल माध्यमों का प्रभाव तेजी से बढ़ा है।

उन्होंने कहा कि सोशल मीडिया केवल सूचना साझा करने का मंच नहीं, बल्कि जनता की भावनाओं और विचारों को समझने का माध्यम भी बन चुका है। इसलिए कार्यकर्ताओं को सोशल मीडिया का जिम्मेदारी पूर्वक उपयोग करना चाहिए। साथ ही उन्होंने युवाओं से डिजिटल प्लेटफॉर्म पर सकारात्मक संवाद और रचनात्मक सहभागिता बढ़ाने का आह्वान किया।
देश के समक्ष चुनौतियों पर नीलिमा कटियार ने रखे विचार
चतुर्थ सत्र में कल्याणपुर विधायक नीलिमा कटियार ने “देश के समक्ष चुनौतियां” विषय पर अपने विचार व्यक्त किए। उन्होंने कहा कि वर्तमान समय में जातिवाद, पर्यावरण संरक्षण, जलवायु परिवर्तन, शिक्षा और स्वास्थ्य सेवाओं तक समान पहुंच जैसी चुनौतियां देश के विकास के सामने बड़ी बाधा हैं।

उन्होंने कहा कि केंद्र में प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी और प्रदेश में मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ के नेतृत्व में सरकार इन मुद्दों पर गंभीरता से कार्य कर रही है। साथ ही उन्होंने कहा कि समाज के प्रत्येक वर्ग को विकास की मुख्यधारा से जोड़ना सरकार की प्राथमिकता है।

नीलिमा कटियार ने पर्यावरण संरक्षण के महत्व पर भी जोर दिया। उन्होंने कहा कि जलवायु परिवर्तन जैसी वैश्विक समस्याओं से निपटने के लिए सामूहिक प्रयास आवश्यक हैं। इसके अलावा उन्होंने गुणवत्तापूर्ण शिक्षा और बेहतर स्वास्थ्य सेवाओं को राष्ट्र निर्माण का आधार बताया।
संगठनात्मक मजबूती पर भी दिया गया प्रशिक्षण
छठे सत्र में पवन प्रताप ने व्यवहारिक प्रशिक्षण सत्र को संबोधित किया। उन्होंने संगठनात्मक कार्यशैली, कार्यकर्ताओं की भूमिका और बूथ स्तर तक संगठन को मजबूत बनाने के विभिन्न पहलुओं पर विस्तार से चर्चा की।

उन्होंने कहा कि किसी भी राजनीतिक संगठन की सफलता उसके समर्पित कार्यकर्ताओं पर निर्भर करती है। इसलिए कार्यकर्ताओं को अनुशासन, समर्पण और जनसेवा की भावना के साथ कार्य करना चाहिए। उन्होंने संगठन के विस्तार और जनता के बीच सक्रिय संवाद को भाजपा की मजबूती का प्रमुख आधार बताया।
बड़ी संख्या में मौजूद रहे पदाधिकारी और कार्यकर्ता
इस प्रशिक्षण महाअभियान में भाजपा के कई वरिष्ठ नेता और पदाधिकारी उपस्थित रहे। इनमें पूर्व जिलाध्यक्ष राजेश तिवारी, बंसलाल कटियार, राजेन्द्र सिंह चौहान, राहुल अग्निहोत्री, श्याम सिंह सिसोदिया, अनिल शुक्ल वारसी, निर्मला संखवार, बबलू शुक्ला, कार्यक्रम संयोजक सुमित दिवाकर, विकास मिश्र और जिला मीडिया प्रभारी समेत बड़ी संख्या में कार्यकर्ताओं ने भाग लिया।

कार्यक्रम के दौरान संगठनात्मक एकजुटता, विचारधारा के प्रचार और जनसंपर्क को मजबूत बनाने पर विशेष जोर दिया गया। साथ ही भाजपा नेताओं ने आगामी समय में जनता के बीच सक्रिय संवाद और विकास योजनाओं के प्रचार-प्रसार को और प्रभावी बनाने की बात कही।



